Programa. Experto en Terapia Acuática 2019

Plan de estudios

SEMINARIO I 25, 26 y 27 de octubre de 2019

- Viernes 25 de octubre de 2019. 15:00h a 20:00h. Aula teórica FISJ (Bloque I)
María Alonso

  • Presentación del curso y entrega de documentación.
  • Reseña Histórica.
  • Propiedades del agua y efectos fisiológicos de la inmersión.
  • Indicaciones y contraindicaciones del tratamiento en agua.

- Sábado 26 de octubre de 2019. 9:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h Aula teórica FISJ (Bloque II) y práctica piscina FISJ.
Alain Sola

  • Recuperación de lesiones en el deporte de competición. Protocolos de prevención, tratamiento y transferencia en seco.

- Sábado 26 de octubre de 2019. 17:00h a 20:00h. FISJ María Alonso (Bloque I)

  • Terapia acuática en grupos específicos de población (geriatría, reumatología, fibromialgia, traumatología…).
  • Propuestas de ejercicios y sesiones.
  • Programas terapéuticos.

- Domingo 27 de octubre de 2019. 9:00h a 14:00h. FISJ. (Bloque II) María Alonso (Bloque IV)

  • Creación y Gestión de Unidades de terapia Acuática. 
  • Legislación vigente.
  • Material e instalaciones.

SEMINARIO II 22, 23 y 24 de noviembre de 2019

- Viernes 22 de noviembre de 2019. 15:00h a 20:00h Aula teórica URJC. (Bloque IV) Javier Güeita

  • Practica Acuática Basada en la Evidencia.
  • Razonamiento Clínico aplicado al entorno acuático.

- Sábado 23 de noviembre de 2019. 9:00h a 20:00h. Aula teórica FISJ y UTA Loli Mazoteras de 9:00h a 14:00h y de 15:00h a 17:00h. (Bloque II)

  • Escuela de espalda.
  • Patología de columna.

Alicia Jiménez de 17:00 a 20:00h (Bloque II)

  • Terapia en el Agua en embarazo y postparto.

- Domingo 24 de noviembre de 2019. 9:00h a 13:00h FISJ. (Bloque II) Alicia Jiménez de 9:00 a 13:00h (Bloque II)

  • Terapia en el Agua en embarazo y postparto.

SEMINARIO III 16, 17, 18 y 19 de enero de 2020 (Bloque III)
*** Distribución de las horas durante el seminario es aún orientativa

- Jueves 16 de enero de 2020. 14:00h a 21:00h. Aula teórica URJC con camillas y FISJ. Urs Gamper

  • Módulo básico Bad Ragaz Ring Method (BRRM)

- Viernes 17 de enero de 2020. 9:00h a 17:30 FISJ. Urs Gamper

  • Práctica BRRM.

- Sábado 18 de enero de 2020. 9:00h a 18:30h. FISJ. Urs Gamper

  • Práctica BRRM.

- Domingo 19 de enero de 2020. 9:00h a 19:30h. FISJ

  • Clinica Ai-Chi.

SEMINARIO IV 14, 15 y 16 de febrero 2020 (Bloque III)

-Viernes 14 de febrero de 2020. FISJ de 9:00h a 19h. Javier Güeita

  • Curso Internacional Water Specific Therapy (WST) Nivel I.

- Sábado 15 de febrero de 2020. 9:00h a 19:00h FISJ. Javier Güeita

  • Curso Internacional Water Specific Therapy (WST) Nivel I.

-Domingo 16 de febrero de 2020. 9:00h a 14:00h. FISJ Javier Güeita

  • Curso Internacional Water Specific Therapy Nivel I.

SEMINARIO V 28, 29 de febrero y 1 de marzo de 2020 (Bloque III)

-Viernes 28 de febrero de 2020. 9:00h a 19:00h. FISJ Javier Gueita

  • Curso Internacional Water Specific Therapy (WST) Nivel II.

-Sábado 29 de febrero de 2020. 9:00h a 19:00h. FISJ Javier Gueita

  • Curso Internacional Water Specific –Therapy (WST) Nivel II.

- Domingo 1 de marzo de 2020. 9:00h a 14:00h. FISJ Javier Gueita

  • Curso Internacional Water Specific Therapy (WST) Nivel II.

SEMINARIO VI 3, 4 y 5 de abril de 2020 (Bloque III)

- Viernes 3, sábado 4 y domingo 5 de abril de 2020. 9:00h a 20:00. FISJ Elisa Muñoz Blanco

  • Práctica Terapia Craneo-Sacral en Agua™.

SEMINARIO VII 8, 9 y 10 de mayo de 2020 (Bloque II)

-Viernes 8 de mayo de 2020. 15:00h a 20:00h. Aula teórica URJC José López. Terapeuta Ocupacional

  • Teoría Terapia Ocupacional Acuática en patología neurológica de Adultos

-Sábado 9 de mayo de 2020. 9:00h a 14:00h. FISJ Javier Güeita

  • Fisioterapia acuática en patología neurológica.
  • Práctica. Manejo sintomático funcional, actividades y participación en población adulta e infantil con daño neurológico.

- Sábado 9 de mayo de 2020. 15:00h a 20:00h. FISJ Cristina de Diego

  • Intervención de terapia ocupacional en el medio acuático.

- Domingo 10 de mayo de 2020. 9:00h 14:00h. FISJ Cristina de Diego

  • Intervención de terapia ocupacional en el medio acuático.

SEMINARIO VIII 12, 13 y 14 de Junio de 2020

- Viernes 12 de junio de 2020. 15:00h a 20:00h. Aula teórica URJC (Bloque IV) Antonio Cuesta

  • Líneas de investigación. Medidas de resultados.

- Sábado 13 de junio de 2020. 9:00h a 14:00h. FISJ (Bloque IV) Antonio Cuesta

  • Prácticas en piscina.

- Sábado 13 de junio de 2020. 15:00h a 20:00h. FISJ (Bloque II) María Alonso y Alejandra Daza

  • Propiocepción en el medio acuático.

  • El medio acuático como medio sensorial.

- Domingo 14 de junio de 2020. 9:00h a 15:00h. FISJ (Bloque II) Alejandra Daza

  • El medio acuático como medio sensorial.

BLOQUE V RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS. CASOS CLÍNICOS

  • Casos clínicos.

 

 

Clínica Universitaria - Universidad Rey Juan Carlos
Edificio Departamental II – Clínica Universitaria Campus de Alcorcón
Avenida de Atenas, s/n – 28922 Alcorcón