Programa. Experto en Terapia Acuática

SEMINARIO I 20, 21 y 22 de Octubre de 2017 (20H)

- Viernes 20 de Octubre de 2017 15:00h a 20:00h Aula teórica URJC (Bloque I)

María Alonso (5H)

  • Presentación del curso y entrega de documentación

  • Reseña Histórica.

  • Propiedades del agua y efectos fisiológicos de la inmersión

  • Indicaciones y contraindicaciones del tratamiento en agua.

- Sábado 21 de Octubre de 2017 9:00h a 14:00h Aula teórica URJC (Bloque II)

María Alonso (5H)

  • Creación y Gestión de Unidades de terapia Acuática

  • Legislación vigente

  • Material e instalaciones

- Sábado 21 de Octubre de 2017 16:00h a 21:00h FISJ (teoría y práctica) (Bloque I)

María Alonso (5H)

  • Terapia acuática en grupos específicos de población (geriatría, reumatología, fibromialgia, traumatología…)

  • Propuestas de ejercicios y sesiones

  • Programas terapéuticos

- Domingo 22 de Octubre de 2017 9:00h a 14:00h FISJ (teoría y práctica) (Bloque II)

Loli Mazoteras (5H)

  • Escuela de espalda

  • Patología de columna

SEMINARIO II 17, 18 Y 19 de Noviembre de 2017 (20H)

- Viernes 17 de Noviembre de 2017 15:00h a 20:00h Aula teórica URJC. (Bloque IV)

Javier Güeita (5H)

  • Practica Acuática Basada en la Evidencia

  • Razonamiento Clínico aplicado al entorno acuático

- Sábado 18 de Noviembre de 2017 9:00h a 14:00h Aula teórica URJC (Bloque IV)

Alain Sola (5H)

    • Recuperación de lesiones en el deporte de competición
    • Protocolos de prevención, tratamiento y transferencia en seco

- Sábado 18 de Noviembre de 2017 16:00h a 21:00H FISJ (teoría y práctica)(Bloque II)

Alicia Jimenez (5H)

  • Terapia en el Agua en embarazo y postparto

- Domingo 19 de Noviembre de 2017 9:00h a 14:00h FISJ (teoría y práctica) (Bloque II)

María Alonso (5H)

  • Propiocepción en el medio acuático.

SEMINARIO III 11, 12, 13 Y 14 DE ENERO DE 2018 (Bloque III)(34H)

 

- Jueves 11 de Enero de 2018 14:00h a 21:00h Aula teórica URJC con camillas y FISJ

Urs Gamper (8H)

  • Módulo básico Bad Ragaz Ring Method (BRRM)

- Viernes 12 de Enero de 2018 9:00h a 17:30 FISJ (práctica)

Urs Gamper (8H)

  • Práctica BRRM

 

- Sábado 13 de Enero de 2018 9:00h a 18:30h FISJ (práctica)

Urs Gamper (8H)

  • Práctica BRRM

- Domingo 14 de Enero de 2018 9:00h a 19:30h FISJ (práctica)

  • Clinica Ai-Chi (10H)

SEMINARIO IV 16, 17 y 18 de Febrero 2018 (Bloque III) 25h

-Viernes16 de Febrero de 2018 FISJ (teoría y práctica) de 9:00h a 19h.

Javier Güeita

  • Curso Water Specific Therapy (WST) nivel I.(10H)

- Sábado 17 de Febrero de 2018 9,00h a 19,00h FISJ (teoría y práctica)

Javier Güeita

  • Curso Water Specific Therapy (WST) nivel I.(10H).

-Domingo 18 de Febrero de 2018 9,00h a 14,00h FISJ (teoría y práctica)

Javier Güeita

  • Curso Water Specific Therapy   nivel I.(5H).

SEMINARIO V 2, 3 Y 4 de Marzo de 2018(Bloque III)(25h)

-Viernes 2 de Marzo de 2018 FISJ (teoría y práctica) de 9:00h a 19:00h

Javier Gueita

  • Curso Water Specific Therapy (WST) nivel II

-Sábado 3 de Marzo de 2018 FISJ (teoría y práctica) de 9,00h a 19h

Javier Gueita

  • Curso Water Specific –Therapy (WST)   nivel II

- Domingo 4 de Marzo de 2018 FISJ (teoría y práctica) de 9,00h a 14,00h

Javier Gueita

  • Curso Water Specific Therapy (WST)   nivel II

 

SEMINARIO VI 6, 7 y 8 de Abril de 2018 (Bloque III) (25h)

- Viernes 6 de Abril de 2018 15:00h a 20:00 Aula teórica URJC con camillas

Elisa Muñoz Blanco (5H)

  • Teoría Terapia Craneo-Sacral en Agua™.

- Sábado 7 de Abril y Domingo 8 de Abril de 2018 9:00h a 20:00 FISJ (teoría y práctica)

Elisa Muñoz Blanco (20H)

  • Práctica Terapia Craneo-Sacral en Agua™.

SEMINARIO VII 11, 12 y 13 De Mayo de 2018 (Bloque II)(20H)

-Viernes 11 de Mayo de 2018 15:00h a 20:00h Aula teórica URJC

Javier Güeita (5H)

  • Teoría Terapia Acuática en patología neurológica. Adultos e Infantil

-Sábado 12 de Mayo de 2018 9:00h a 14:00h FISJ (teoría y práctica)

Javier Güeita (5H)

  • Fisioterapia acuática en patología neurológica
  • Práctica. Manejo sintomático funcional, actividades y participación en población adulta e infantil con daño neurológico.

 

- Sábado 12 de Mayo de 2018 15:00h a 20:00h FISJ (teoría y práctica)

Cristina de Diego (5H)

  • Intervención de terapia ocupacional en el medio acuático

- Domingo 13 de Mayo de 2018 9:00h 14:00h FISJ (teoría y práctica)

         Cristina de Diego (5H)

  • Intervención de terapia ocupacional en el medio acuático

 

SEMINARIO VIII 15, 16 y 17 de Junio de 2018(20H)

 

 

- Viernes 15 de Junio de 2018 15:00h a 20:00h Aula teórica URJC (Bloque IV)

Antonio Cuesta (5H)

  • Líneas de investigación. Medidas de resultados

- Sábado 16 de Junio de 2018 9:00h a 14:00h FISJ (Bloque IV)

Antonio Cuesta (5H)

  • Prácticas en piscin- Sábado 16 de Junio de 2018 15:30h a 20:30h Aula teórica URJC (Bloque II)

Alejandra Daza (5H)

  • El medio acuático como medio sensorial (teoría)

- Domingo 17 de Junio de 2018 9:00h a 14:00h FISJ (Bloque II)

Alejandra Daza (5H)

  • El medio acuático como medio sensorial (práctica)

 

 

Clínica Universitaria - Universidad Rey Juan Carlos
Edificio Departamental II – Clínica Universitaria Campus de Alcorcón
Avenida de Atenas, s/n – 28922 Alcorcón