Programa. VII Curso de Técnicas Intervencionistas en Dolor

Día 1 (8 de junio de 2017)

8.30 Bienvenida y organización del curso, recogida acreditaciones

Grupo I

9.00  AULA 1 (Parte teórica)

Anatomía relevante en los bloqueos de cara y cabeza (Dra. Gema Díaz)

        Trigémino,

           Origen

           Ganglio de Gasser

            I, II y III ramas

           Principales ramas periféricas

       Ganglio esfenopalatino

            Situación

            Relaciones

            Ramas anteriores y posteriores

            Estructuras vasculares vecinas

                Nervios occipitales, mayor, menor y tercer nervio occipital

            Origen

            Localización

            Distribución

Parte práctica

9.30 Etación 1 (Anatomía) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)

(11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dra. Gema Díaz)

                Ganglio de Gasser, foramen oval

                Principales estructuras que rodean al G Gasser

                I, II y III ramas

                Estructuras que se atraviesan hasta llegar al foramen oval

                Ramas periféricas del trigémino

                Fosa pterigopaltina

                Ganglio esfenopalatino

               

9.30 Estación 2 (Cadáver) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)

(11.30 a 12.30 tercera rotación)

Técnicas con escopia de cabeza y cara  (Dr. J. Andrés- Dr. Insausti)

          Ganglio de Gasser

                  Indicaciones

                  Colocación del paciente

                  Localización radiológica

           Técnica de radiofrecuencia

                  Complicaciones

Ganglio Esfenopalatino

                Indicaciones

                Colocación del paciente

                Localización radiológica

                Técnica de bloqueo

                Técnica de radiofrecuencia

                Complicaciones

9.30 Estación 3 Ecografía (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)

(11.30 a 12.30 tercera rotación)

               

Grupo II

9.00  ÁULA 2 (Parte teórica)

Anatomía relevante de columna cervical (Dra. Stella Maris Gómez)

Columna cervical generalidades

                               Vertebras

                               Disco

                               Facetas

                               Espacio epidural

                               Vasos

                Raíces cervicales

                               Plexo cervical superficial y profundo

                               Plexo braquial troncos principales y ramas periféricas

                               Inervación del disco

                               Ramo posterior con sus divisiones lateral y media

                               Inervación facetaria

Ganglio estrellado 

                               Localización

                               Estructura

                               Relaciones anatómicas

                               Relaciones vasculares

                Nervio supraescapular

                               Origen y situación

                               Localización y ramas a nivel de la escápula

Parte práctica

               

9.30 Estación 4 (Anatomía) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)

(11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dra. Stella Maris Gómez)

                Raíz cervical

                               Ramos anteriores

                               Ramos posteriores (Ramo medial y ramo lateral)

                Vasos arteriales y venosos

                Plexo braquial

                Inervación facetaria

                Ganglio estrellado

                               Relaciones anatómicas y vasculares

                Plexos cervicales superficial y profundo

               Nervio supraescapular

9.30 Estación 5 (Cadáver) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)

(11.30 a 12.30 tercera rotación)

Técnicas con escopia de columna cervical (Dr. J. Cid – Dra. Del Pozo)

                Imagen radiológica de columna cervical (AP, Lateral y oblicua)

Abordaje del ramo medial del ramo posterior

                               Indicaciones

                               Localización radiológica

                               Técnica de RF

                               Complicaciones

                RF de raíces cervicales de C2 y C3 a C7 

Visión ecográfica de cabeza y cuello (Dr. T. Domingo)

                Abordaje ecográfico del ganglio estrellado

                               Imagen ecográfica

                               Técnica de punción

                               Complicaciones

                Facetas cervicales

                Ramo medial del ramo posterior

                Raíces cervicales

12.30 Descanso

                             

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

Grupo II

13.00 Aula 1

13.30 Estación 1 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 2 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 3 (13.30 a 14.30 primera rotación)

14.30 Comida

16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

18 a 19  Rotación libre para que cada alumno pueda hacer aquellas técnicas que sean de su interés

19.30 Traslado a hotel y cena

9.30 Estación 6 ecografía (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)

(11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dr. R. Contreras)

Musculatura cervical

                               Trapecio

                Esternocleidomastoideo

Nervio supraescapular

                Imagen ecográfica

                Indicaciones

                Técnica de RF

12.30 Descanso

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

14.30 Comida

Grupo I

13.00 Aula 2

13.30 Estación 4 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 5 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 6 (13.30 a 14.30 primera rotación)

14.30 comida

16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación

18 a 19  Rotación libre para que cada alumno pueda hacer aquellas técnicas que sean de su interés

               

Día 2 (9 de junio de 2017)

Grupo I

9.00 Aula 1 (Parte teórica)

Anatomía relevante a nivel torácico (Dr. Francisco Gómez)

                Generalidades

                               Vértebras

                               Raíces

                               Facetas

                               Espacio epidural

                Raíces torácicas

                               Rama anterior

                               Rama posterior

                               Facetas torácicas

                               Nervios intercostales

                Simpático torácico

                               Nervios esplácnicos

                               Ganglio celíaco

                Simpático lumbar

                Plexo simpático sacro

                Plexo hipogástrico superior

                Ganglio impar o de Walter

                Articulación sacroilíaca inervación posterior

Parte Práctica

9.30 Estación 1 (Anatomía en cadáver) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dr. Francisco Gómez)

                Simpático torácico

                Ganglio celíaco

                Nervios esplácnicos mayor y menor

Raíces torácicas

                Facetas torácicas

                Espacio epidural

                Nervios intercostales

                Cadena simpática lumbar

                Plexo hipogástrico superior

                Articulación sacroilíaca

9.30 Estación 2 (Técnicas con Rx (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

Técnicas a nivel torácico (Dr. J Cid- Dr. Insausti)

                Raíces torácicas

                               Indicaciones

                               Colocación paciente

                               Localización radiológica

                               Técnica de Bloqueo y RF

                               Complicaciones

                Facetas torácicas

                               Indicaciones

                              

Grupo II

9.00 Aula 2 (Parte teórica)

Anatomía relevante de la zona lumbar (Dr. Antonio Gil)

                Generalidades

Las vértebras lumbares

                               Espacio epidural

                Discos lumbares composición e inervación

                Facetas lumbares

                Raíces lumbares

                               Ramo anterior

                               Ramo posterior, ramas medial y lateral

La zona sacra y plexo pudendo 

                Cola de caballo y espacio epidural sacro

                               Plexo lumbo-sacro

                               Ramos anteriores

                               Ramos posteriores

                               Foramen caudal

                Plexo pudendo

                               Formación y ramas sacras

                               Formación nervio pudendo

                               Localización anatómica del N. pudendo en la espina ciática

                               Ramas periféricas

                Plexo ano coxígeo

Parte Práctica

9.30 Estación 4 Anatomía (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dr. Antonio Gil)

                Cola de caballo

                Raíces lumbares

                Discos lumbares

Ramo medial del ramo posterior

                Raíces sacras

                Plexo lumbosacro

                Plexo Pudendo

                Plexo ano coxígeo

                Relaciones del pudendo con la espina ciática

                Plexo hipogástrico superior

                Ganglio impar

9.30 Estación 5 (técnicas con Rx) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

                Imagen radiológica de la columna lumbosacra (Dr. J. Andrés – Dra. Del Pozo)

                Bloqueo y RF de facetas lumbares

                               Indicaciones

                               Localización radiológica

                               Realización de la técnica

                               Complicaciones

                Bloqueo y RF de raíces lumbares y sacras

                               Indicaciones

                               Localización radiológica

                               Colocación Rx

                               Técnica de Bloqueo y RF

                               Complicaciones

                Neurolisis de N. Esplácnicos

                               Indicaciones

                               Colocación Rx

                               Técnica

Complicaciones

                Neurolisis del ganglio celíaco

                               Indicaciones

                               Colocación Rx

                               Técnica

                               Complicaciones

                Sacroilíaca

                               Indicaciones

                               Colocación Rx

                               Técnica

                               Complicaciones

               

9.30 Estación 3 (modelos con ecografía) (Dr. R Contreras) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

                Nervios intercostales

                Musculatura lumbar

                               Cuadrado lumbar

                               Psoas

                               Piriforme

                Articulación sacroilíaca

                Foramen caudal

12.30 Descanso

                             

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

Grupo II

13.00 Aula 1

13.30 Estación 1 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 2 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 3 (13.30 a 14.30 primera rotación)

14.30 Comida

16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

18 a 19  Rotación libre en la que cada alumno realizará los bloqueos que sean de su interés

               

19.30 traslado a hotel y cena

Radiofrecuencia de raíces con catéter

                               Indicaciones

                               Colocación Rx

                               Técnica

                               Complicaciones

                Simpatectomía lumbar

                               Indicaciones

                               Localización RX

                               Técnica

                               Complicaciones

                Neurolísis plexo hipogástrico superior

                               Indicaciones

Técnica y diversos abordajes

                               Localización Rx.

                               Complicaciones

                Nervio pudendo

                               Indicaciones

                               Colocación Rx

                               Técnica de bloqueo y RF

                               Complicaciones

               

9.30 Estación 6 (Modelos con ecografía) (Dr. T. Domingo) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

                Abordaje del ganglio celíaco

                Imagen ecográfica de columna lumbar

                               Raíces lumbares

                               Facetas lumbares

                               Espacio epidural

                Nervio pudendo

               

12.30 Descanso

                             

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

Grupo II

13.00 Aula 1

13.30 Estación 1 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 2 (13.30 a 14.30 primera rotación)

13.30 Estación 3 (13.30 a 14.30 primera rotación)

14.30 Comida

16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)

18 a 19 Rotación libre en la que cada alumno realizará la técnicas que sean de su interés

               

Día 3 (10 de junio de 2017)

Grupo I

Aula 1 Parte teórica

9.00 Estimulación medular (Dr. Cid – Dra del Pozo)

                Indicaciones principales

                Dispositivos

                Tipos de electrodos

                Técnica de implante

                Complicaciones

Parte práctica

Estación  3 (Cadáver con Rx)

9.30 - 11.30   Estimulación medular (Dra del Pozo – Dr. Cid)

                Implante de electrodos epidurales a nivel cervical

                Implante electrodos epidurales  a nivel lumbar

                               Electrodos convencionales

                               Epiducer

                Implante de electrodos sacros

Grupo II

Aula 1 Parte teórica

11.30 – 12 Estimulación medular

Parte práctica

Estación 3

12.00 – 14.00 Estimulación medular

                Implante de electrodos epidurales a nivel cervical

                Implante electrodos epidurales  a nivel lumbar

                               Electrodos convencionales

                               Epiducer

                Implante electrodos sacros

14.00 – 15.00 Despedida y cierre con prueba de evaluación

15.00 .  Comida

Grupo II

Aula 2 Parte teórica

9.00 Infusión espinal (Dr. Mendiola - Dr. Insausti)

                Indicaciones

                Dispositivos

                Tipos de bombas

                Técnica de implante

                Complicaciones

Parte práctica

Estación 5 (Cadáver con Rx)

9.30 – 11.30 Implante de bomba con catéter intratecal (Dra. del Pozo – Dr. Insausti)

Grupo I

Aula 2 Parte teórica

11.30 – 12  Infusión espinal

Parte práctica

Estación 5

12.00 – 14.00 Implante de bomba con catéter intratecal

 

Clínica Universitaria - Universidad Rey Juan Carlos
Edificio Departamental II – Clínica Universitaria Campus de Alcorcón
Avenida de Atenas, s/n – 28922 Alcorcón